аналитика и обзоры

Краткий обзор Ассоциации арбитров Южной Африки (Association of Arbitrators, Southern Africa)




Ассоциация арбитров была сформирована в 1979 году для продвижения арбитража как средства разрешения споров, для оказания содействия арбитрам в эффективном выполнении ими своих функций, а также для повышения эффективности арбитражных разбирательств в целом. В настоящее время ассоциация объединяет группу компетентных арбитров и медиаторов, призванных удовлетворить потребности в альтернативных способах разрешения споров (ADR).

Арбитражные правила

С Правилами проведения арбитража (6-й редакцией), администрируемого Ассоциацией, можно ознакомиться здесь. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Ассоциации, седьмая редакция Правил была также одобрена Ассоциацией и будет применяться к арбитражным разбирательствам с января 2013 года, если только стороны не договорились о применении альтернативных правил или Правил проведения арбитража по упрощенной процедуре.

К сожалению, на момент написания настоящего обзора седьмая, последняя редакция Правил не была размещена на сайте Ассоциации и в других открытых источниках (которые нам удалось отследить). Между тем, исходя из информации, размещенной как на сайте Ассоциации, так и в ее информационных бюллетенях, эта седьмая редакция в значительной степени отличается от предшествующей шестой. Единственное обстоятельство, которое не вызывает сомнений, - это значительное сходство новых Правил с Арбитражными правилами ЮНСИТРАЛ 2010 года.

Возможность апелляции по Правилам 6-ой редакции

© Felix Gottwald
Что же касается шестой редакции Правил, арбитражное разбирательство по которой может производиться при наличии договоренности сторон, то особый интерес в ней представляет ст. 40, в силу которой стороны вправе договориться о подаче апелляции на решение арбитров.

В этом случае Председатель Ассоциации назначает апелляционный трибунал, состоящий из не менее чем 3 арбитров, не участвовавших в первоначальном рассмотрении спора.

Сторона, намеренная возбудить апелляционное производство, обязана направить уведомление об этом другой стороне, арбитрам и Председателю Ассоциации. Уведомление об апелляции должно содержать указание на то, оспаривается ли решение полностью или в части, а также на установленные арбитражем фактические обстоятельства и примененные правовые нормы, с которыми не согласна сторона, оспаривающее решение с указанием также соответствующих мотивов (оснований), подтверждающих позицию оспаривающей стороны.

Председатель Ассоциации назначает апелляционный состав, состоящий из не менее чем 3 арбитров, и уведомляет стороны о дате (датах) и местах рассмотрения апелляции. В течение 10 дней со дня направления Уведомления об апелляции, сторона, оспаривающее решение, должна направить Ассоциации надлежащее обеспечение (гарантию) оплаты всех расходов и издержек, связанных с апелляцией.

Арбитры, вынесшее оспариваемое решение, вправе направить в апелляционный состав любое обоснование вынесенного решения в течение 10 дней с даты получения Уведомления об апелляции. Копия соответствующего обоснования должна быть направлена и сторонам.

Апелляционный состав вправе:

- отказать в удовлетворении апелляции по существу;

- отказать в удовлетворении апелляции, в случае если последняя не соответствует требованиям Правил;

- изменить решение;

- заменить первоначальное решение своим собственным;

- направить дело (полностью или в части) на новое рассмотрение арбитров, его вынесших.

В случае направления дела на новое рассмотрение арбитров, последние обязаны в течение 30 дней с даты такого направления, вынести новое или измененное решение (этот срок может быть продлен апелляционным составом при наличии уважительной причины).

Решение апелляционного состава должно быть обязательным для сторон и считается решением арбитров для целей Правил.

Для практикующего юриста интерес могут иметь также Практические руководства, разрабатываемые Ассоциацией и охватывающие различные вопросы арбитража. В частности, на сайте Ассоциации можно ознакомиться с такими руководствами по вопросам ответственности арбитров (Liability of Arbitrators), допустимости т.н. "Hearsay Evidence" (показаний с чужих слов) и т.п.

25.01.2013

Специалисты Genuine Arbitration Service, Ltd. представляют интересы клиентов в арбитражах, администрируемых Ассоциацией, и будут рады предоставить Вам необходимую помощь в арбитражных разбирательствах, проводимых по Правилам Ассоциации.

Команда
  • image-description
  • image-description
Проспекты

Скачайте брошюры, посвященные международной арбитражной практике нашей компании

Подписка
E-mail