аналитика и обзоры

Краткий обзор Центра арбитража и медиации Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (World Intellectual Property Organisation Arbitration and Mediation Centre)

 
Основанный в 1994 году в Швейцарии, Центр арбитража и медиации Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (Центр) предлагает различные способы разрешения международных коммерческих споров, включая международный коммерческий арбитраж. Разработанные ведущими экспертами в области разрешения трансграничных споров правила арбитража, медиации и экспертного определения (expert determination) широко признаны как особенно подходящие для споров в области технологий и иных, включающих вопросы интеллектуальной собственности. Начиная с 2010 года Центр имеет свой офис также в Сингапуре.
 
Категории дел
 
Предметом разбирательств, рассматриваемых по правилам Центра, являются как споры, вытекающие из контрактных взаимоотношений (например, из предоставления патентов, лицензионных соглашений, дистрибьюторских соглашений в отношении фармацевтических продуктов, исследовательских соглашений и т.п.), так не относящие к контрактным (например, связанных с нарушением патентов).
 
Сегодня Центр является признанным лидером в области администрирования споров, касающихся злоупотреблений в области регистрации и использования доменных имен. По состоянию на дату написания настоящего обзора (2012 год) количество разрешенных дел этой категории превысило 20 тысяч. В делах участвовали стороны из 153 стран, а предметом спора являлись около 35 тысяч доменных имен. Большинство споров разрешалось на основании Унифицированных правил разрешения споров в отношении доменных имен (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy - UDNP). Лица, регистрирующие сайты в таких международных доменах, как .com, .net, .org, .info, .biz. and .mobi, автоматически соглашаются на применение UDNP к возможным будущим спорам.
Особенно важно, что Центр размещает на своем сайте в свободном доступе Базу решений по спорам с применением UDNP.
 
Центр концентрирует также значительные усилия для создания благоприятной организационной и юридической среды администрирования споров, связанных с электронной торговлей.
 
Центр предоставляет общий обзор дел, рассматриваемых по его правилам, а также краткое описание отдельных рассмотренных дел.
 
Особенности арбитражных правил и содействие Центра
 
Стороны спора вправе также договориться о применении правил ускоренного арбитража (WIPO Expedited Rules), и что особенно интересно об использовании т.н. электронного документооборота в рамках рассмотрения дела (WIPO Electronic Case Facility), который позволяет направлять, хранить и получать доступ ко всем имеющимся в конкретном деле документам.
 
Центр осуществляет помощь сторонам в подборе медиаторов, арбитров и экспертов из соответствующей базы данных, включающих более 1500 независимых лиц, обладающих опытом разрешения соответствующих споров, а также необходимыми знаниями в области интеллектуальной собственности.

Полезным для практиков может оказаться и предлагаемый Центром дистанционный курс арбитража и медиации (50 часов с проведением экзамена).

26.08.2012

Специалисты Genuine Arbitration Service, Ltd. представляют интересы клиентов в арбитражах, администрируемых WIPO, и будут рады предоставить Вам необходимую помощь в арбитражных разбирательствах, проводимых по Правилам WIPO.




Команда
  • image-description
  • image-description
Проспекты

Скачайте брошюры, посвященные международной арбитражной практике нашей компании

Подписка
E-mail