аналитика и обзоры

Краткий обзор Международного арбитражного центра в Гонк-Конге (Hong Kong International Arbitration Centre)

 
Международный арбитражный центр в Гонк-Конге (Hong Kong International Arbitration Centre) был основан в 1985 году группой профессионалов в ответ на растущие нужды в услугах в области арбитражных разбирательства в Азии.

Статистика Центра

В 2010 году в производстве Центра находилось 624 дела, включая 291 арбитражное разбирательство (из них 175 международных), 107 споров, связанных с доменными именами, и 226 дел, в отношении которых проводилась процедура медиации.

28% разбирательств были связаны со спорами в области строительства, 55% - иной коммерческой деятельности (commercial disputes), 17% составляли т.н. "морские" споры (maritime disputes).

Отношение национальных судов

Согласно позиции, изложенной на официальном сайте Центра, суды Гонк-Конга рассматриваются как про-арбитражные, т.е. всемерно поддерживающие арбитраж как независимую форму разрешения споров и разделяющие принцип наименьшего вмешательства (hands off approach) в отношении конкретного арбитражного разбирательства. Принятый 1 июня 2011 года новый арбитражный закон Гонк-Конга (основанный на Типовом закон Юнситрал) еще более направлен на усиление авторитета Гонк-Конга как дружественной арбитражу юрисдикции.

Споры, касающиеся использования электронных технологий

Особое значение Центр придает услугам в сфере разрешения споров, связанных с использованием электронных технологий (online dispute resolution services), и в частности касающихся защиты интеллектуальной собственности в указанной области. Целью Центра является его превращение в лидирующий арбитражный институт в области разрешения споров, касающихся доменных имен и электронной торговли.
Центр является партнером и управляющим Гонк-Конгского офиса Азиатского Центра по разрешению споров в области доменных имен, одного из четырех поставщиков указанных услуг (в области разрешения споров), одобренных Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). В отношении разрешения указанной категории споров Центр предоставляет услуги, касающиеся споров, связанных как с общими доменными именами первого порядка (. com , . net and . org - generic top level domain names), так и доменными именами первого порядка, относящимися к Китаю и Гонк-Конгу (Country Code Top Level Domains), например, . hk , . cn , . pw , and . ph

Правила процедуры

Центром разработаны общие Арбитражные правила (HKIAC Administered Arbitration Rules), Арбитражные правила для разрешения споров в области электронной торговли (Electronic Transaction Arbitration Rules), Специальные процедуры в отношении споров, связанных с ценными бумагами (Securities Arbitration Rules), Правила разрешения незначительных исков и проведения разбирательств на основании только документов (Small Claims and Documents Only Procedures).


25.10.2012


Специалисты Genuine Arbitration Service, Ltd. представляют интересы клиентов в арбитражах, администрируемых HKIAC, и будут рады предоставить Вам необходимую помощь в арбитражных разбирательствах, проводимых по Правилам Центра.


Команда
  • image-description
  • image-description
Проспекты

Скачайте брошюры, посвященные международной арбитражной практике нашей компании

Подписка
E-mail